您的位置 首页 新闻资讯

外地户口能在蚌埠办理长期居住证吗?社保单位缴交两年能补缴吗?签了合同,却突然被公司通知离职该怎么维权?…本期新媒问政为您权威解答

声明 以下为蚌埠发布微信公众号运营团队—蚌埠报业传媒集团全媒体发布中心编发的原创稿件,版权所有,严禁转载。

有政策要咨询?有事情要投诉?建议转达?没问题,市网信办下发通知,加强蚌埠政务微平台网民诉求办理,蚌小布在线接收您的各类诉求,并即刻@蚌埠各县区、各相关单位,为您答疑、解难。

汇金广场公寓有学区吗?

社保单位少缴两年能补缴吗?

雪华大厦物业给电梯装梯控?

138路公交是否能推迟末班车时间?

外地户口能在蚌埠办理长期居住证吗?

……

本期新媒问政一一为您解答

1

网友“努力努力再努力”建议

我市能够加快推进亳蚌城际铁路建设,争取升级为郑宁高铁或沪银高铁?

市发改委回复

亳蚌城际铁路作为亳州至蚌埠至滁州至南京城际铁路项目的重要组成部分,已列入皖江城际铁路网规划并获批复,目前滁州至南京段已开工建设,根据省发展改革委安排,将适时开展安徽省境内前期工作。关于您提的建议,也将及时反馈给有关各方。

2

网友“程等等.”咨询

路过燕山路看见标牌写的是双拥路,燕山路要改名为双拥路吗?

市民政局回复

燕山路目前没有更名,路名依然是燕山路,有部门反映道路上有拥军路标志,在这里拥军路不是道路名称,因我市是全国双拥模范城,该条道路上有很多军事院校和部队汇聚周围,有关部门以创建双拥模范城,促进军民共建为目标,希望该条道路成为双拥创建的典范,竖立了拥军路标志。

3

网友“红烧鲫鱼”咨询

不少街道普通工作人员(没有编制的)都已经开始发放餐补了,社区工作人员什么时候可以领到餐补?2017年招聘的网格员合同都已到期了,什么时候续签?

市民政局回复

我市网格员均为7月份招聘结束,目前各区正在安排续签工作,进度不太一致,请耐心等待,相关待遇保障在续签期间按相关规定保持不变。

关于社区工作人员餐补问题,目前暂无相关政策文件依据,下一步我们将积极与上级业务部门联系,争取政策支持,通过多重途径提高社区工作人员福利待遇。

4

网友“漠白coh”咨询

外地户口能在蚌埠办理长期居住证吗?

市公安局回复

流动人口自办理居住登记之日起满6个月,或者符合在居住地有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以向居住地公安派出所申领居住证或者通过安徽治安在线微信公众号、皖警便民服务e网通APP、蚌埠E家APP、蚌埠政务网等方式,在线自助申请电子居住证。

前款所称有合法稳定就业,是指未来可能在居住地就业6个月以上;有合法稳定住所,是指拥有未来可以在居住地居住6个月以上的住所;连续就读,是指在居住地中、小学取得学籍的就读,以及在居住地中等职业学校、普通高等学校、具有研究生培养资格的科研机构取得学籍并接受全日制学历教育的就读。

5

网友“千年一叹”反映

中国银行蚌埠凤阳路支行四个窗口,一个挂帘不开,两个暂停服务,一个办理,其间几个不挂号办理新卡插队,中间跳空几个无人,十个号头等两个小时都无法办理业务!

市银监分局回复

中国银行蚌埠凤阳路支行关于客户投诉的情况说明

8月6日有客户反映支行服务问题,现就客户反映情况做出说明如下:

1、由于最近社保补工资支取社保客户较多、附近中行网点装修、滨河花园B地块拆迁户缴纳房款、碧桂园工地工人开卡导致近期网点客户激增。

2、支行除了中午换班吃饭时间段(12:00-13:00)只保留一个柜台外,其余时间全部为两个柜台,另有一个柜台为对公柜台。

3、由于许多业务都需要到智能柜台办理,柜员到智柜授权时部分客户就会认为只有一个柜台对外办理业务,其实智能柜员办理的也是外部客户业务,都是叫号办理的,不存在夹队办理。

4、柜台叫号是按照叫号机顺序办理,其中可能有VIP号码,同样不存在夹队办理。

5、支行其他工作人员全部在智能柜台和ATM机分流客户指导办理业务,无一人闲置。

针对该客户反映的情况我支行将认真整改,提升服务质效,切实改善客户服务体验。

6

网友“金升妍”咨询

虎山东路(黄山大道—燕山路)段什么时候开工修建?

市重点工程管理中心回复

网友你好,虎山东路的工程招标工作已完成 ,目前正在进行开工前的准备工作。

7

网友“云中岳”咨询

货场五路两边路灯至今没装?

市重点工程管理中心回复

网友你好,货场五路(延安路—航华路)照明工程的管道、路灯基础已完成,因周边暂时没有可用接火点,电缆布设后易被盗,目前电缆、路灯杆暂未布设、安装。经开区已计划在附近新设供电箱变,我中心正在与经开区沟通,待箱变施工完成可以取电后及时完成剩余工程。

8

网友“愚人”咨询

蚌埠市城南新区有妇幼保健站吗?

市卫健委回复

网友您好!目前蚌埠市城南新区没有妇幼保健站,较近的妇幼保健站为蚌山区妇幼保健站,地址:南山郦都D区蚌山区卫生服务综合楼四层、五层(蚌山小学南山郦都校区西南门斜对面)。

9

网友“张@”咨询

我的社保单位少缴了两年(2015-2017年),2018年又开始续缴,我应该怎么维权?可以补缴吗?

市人社局回复

网友您好!如您要办理社保补缴,需携带以下材料:1.单位申请;2.申请单位与职工签订的劳动合同(或人民法院判决书、仲裁裁决书)原件及复印件;3.原始和完整的工资发放凭证原件及复印件;4.补缴职工的身份证复印件;5.以上材料复印件均需加盖单位公章。

10

网友“简单”咨询

签了合同,正常工作期间公司经理突然口头通知我离职,请问怎么维权

市人社局回复

网友您好!首先,劳动者可自行与用人单位进行协商,如协商不成,劳动者可向具有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁(市属国有企业、外资、合资企业向市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁;区属企业、私有企业向所在县、区的劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁),由仲裁委审理后作出认定。

11

网友“天道酬勤”咨询

我是农村的在单位里交了社保,老家还要不要交养老保险?之前交的养老保险怎么办?

市人社局回复

参保人已参加城乡居民养老保险,如果因到单位就业或以个体灵活就业人员身份参加了城镇职工养老保险;参保人已参加了城镇职工养老保险后,因故又转而参加城乡居民养老保险,两种养老保险的衔接:

参保人员达到城镇职工养老保险法定退休年龄,如有分别参加城镇职工养老保险、城乡居民养老保险情形,在申请领取养老保险待遇前,向待遇领取地社保机构申请办理城乡养老保险制度衔接手续。

(一)城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,应向城镇职工养老保险待遇领取地社保机构申请办理从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险。

(二)城镇职工养老保险缴费年限不足15年或按规定延长缴费仍不足15年的,应向城乡居民养老保险待遇领取地社保机构申请办理从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险。

12

网友“杨”咨询

国祯广场4号楼房产证什么时候能办?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的国祯广场由蚌埠国祯置业发展有限公司开发建设。经查,该小区4号楼不动产首次登记(大证)已于2017年9月办结。经与开发建设单位联系,4号楼正在办理中,部分业主已办理了不动产权证书。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

13

网友“爱钓鱼”咨询

喜迎门一期历时10年了,怎么还不给办房产证,是开发商原因还是政府不作为?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的喜迎门小区由蚌埠城建投资发展有限公司开发建设。经查,该小区24、32-47、50-56、58-60号楼不动产首次登记(大证)已于2019年办结,已具备办证条件。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜(联系电话:0552-2081276)。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

14

网友“大力水手”咨询

小蚌埠镇还原房(如桂花园)能办独立的产权证吗?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的桂花园小区是由蚌埠河北新区发展有限公司开发建设的集体拆迁安置房。经了解,桂花园小区已竣工交付,至今未办理不动产首次登记(大证)。根据《不动产登记暂行条例》规定,转移登记需要买卖双方共同申请办理。建议您与淮上区拆迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

15

网友“zx”咨询

和煦幸福城的商品房,契税已经满两年了,房产证什么时候才能办下来?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的和煦幸福城小区由蚌埠市城市开发建设有限公司开发建设。经查,该小区3-6、11-19、21-23、25-35、40-41、46-47、52、57-61号楼不动产首次登记已于2019年全部办结,部分业主已办理了不动产权证书。建议您与开发建设单位(电话:0552-7298803)联系具体事宜或欢迎拨打我局不动产登记中心服务热线电话:0552-2809901,感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

16

网友“Mr.cao”反映

8月6日下午1点20分左右我乘222路公交车从门台到蚌埠,到栖岩寺时我就喊到经开区管委会下车,可司机一直到绿地花都才停车,服务态度非常恶劣,还直言嫌态度不好就不要坐,希望有关部门加强对222路车的管理,对这样的司机要加强教育!

交通局回复

8月7日上午9点左右,市运管处安排专人与投诉人进行了电话沟通,通过与当事人的沟通,取得了当事人的谅解。

就此情况,市运管处要求环城巴士公司在公司内部通报此事,并对公司全体驾驶员和售票员进行培训,不断提高从业人员的服务能力和服务水平,要求所有线路经营者规范经营。如再发现违规经营现象,一经查实,依据相关规定严肃处理。

感谢您对公交行业的理解和支持!

17

网友“好好”反映

蚌埠发往王庄的公交车,在回蚌埠途中驾驶员直接让车上十几名乘客下车等他加气,说是五分钟但是让我们等了25分钟,导致几名赶火车的乘客不得不退票或改签。

交通局回复

经查,投诉人黄先生投诉情况属实。目前已和当事人黄先生联系沟通,已得到投诉人黄先生谅解。

由于当天是前一班车辆中途因空调皮带断裂需要修理,所以改变了本班车的发车时间,造成该车驾驶员没有足够的时间去加气,蚌埠汽运公交已对驾驶员进行教育,明确要求不允许带乘客去加气,如有类似情况再次发生,一律按照公司相关规定进行处罚。

18

网友“刺猬”咨询

凤阳路天桥底下成天都是违停车辆,两侧通行的车辆被迫逆行?

外地户口能在蚌埠办理长期居住证吗?社保单位缴交两年能补缴吗?签了合同,却突然被公司通知离职该怎么维权?…本期新媒问政为您权威解答

市公安局交警支队回复

网友你好:你所述区域已安装监控抓拍系统,违停车辆均已录入系统,感谢你对我市道路交通管理工作的关注

19

网友“北方人”反映

胜利路与纬六路十字路口(指示灯之间)上午8点左右经常有外地旅游大巴在此违停带客,严重影响交通,游客在候车期间又随意丢弃垃圾,影响文明城市形象,希望交管部门加强管理并予以禁停。

市公安局交警支队回复

网友你好:已联系辖区大队在该时段对违停载客大巴车辆予以整治,感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

20

网友“夜空中的小星星”咨询

138路公交车是否能推迟末班车时间?

市公交集团回复

您好!感谢您对公交的关注与支持!

1、根据夏季白昼延长的季节特点,为方便市民出行,我公司于2015年6月1日起,市区部分“1”字头公交线路实行夏季运营时间(6月1日-9月30日)。即106、107、108、110、116、120、123、126、138、1号环线等10条线路的首班车发车时间不变,末班车时间延迟30-80分钟。其中138线路小黄山枢纽站末班车发车时间为20:00,高铁蚌埠南站首末站末班车发车时间为20:30

2、我公司将密切关注该线路沿线客流情况,适时调整末班车发车时间,以方便市民出行。

21

网友“深远”咨询

听说年底前蚌埠医学院第二附属医院要搬迁至新院址,附近公交车站有没有调整,目前公交车站距新院址还有一段距离,对职工上下班及看病就医都不太方便 ,是否有计划在医院门口设站?

市公交集团回复

您好!感谢您对公交的关注与支持!

1、公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。

2、目前,我公司正积极谋划蚌医二附院周边公交线路。市民的建议,我公司已记录。

22

网友“肖辉”咨询

118路公交车从新二中发车,现行驶路线为朝阳路右拐上光彩二路至客运南站,因朝阳路此段容易堵车且路东无小区出入口,可否由嘉年华右拐上燕山路,前行200米左拐上昌南路至客运南站?

市公交集团回复

您好!感谢您对公交的关注与支持!

1、118路公交车从朝阳路右转到光彩二路至客运南站,市民可换乘103、109、110、133、136、微3等多路公交车,出行便利。

2、您的建议,我公司已记录,将结合城市总体规划统筹考虑。

23

网友“小草”反映

蚌埠公交很多电子显示屏有故障了,希望能尽快修复,方便乘客出行?

市公交集团回复

您好!感谢您对公交的关注与支持!

1、为市民提供满意的服务是我公司全体员工最大的心愿。

2、因电路故障,部分电子站牌无法正常使用,我公司正积极协调厂家解决。

24

网友“晴朗天空”反映

两站小区11号楼四单元从下到上楼梯无一盏灯,居委会无人问,晚上上楼太危险!

龙子湖区回复

经社区工作人员现场核实,灯确实有部分不亮,现老旧小区正在改造,所有单元灯将统一进行安装维修。

25

网友“简单生活”咨询

李楼乡李楼村西面几乎都拆迁了,近期还会拆吗?

龙子湖区回复

网友您好,该地块属于高铁新区8+1项目范围,除已经征迁的1、2、3地块其他地块尚无公告,近期无征迁计划。

26

网友“救火卫士”咨询

龙子湖区大润发对面拆迁这么多年了,现在碧桂园都盖楼了,拆迁户什么时候还原?还原到什么地方?

龙子湖区回复

网友你好,感谢你对我们工作的关注

针对你反映的问题街道立即安排工作人员进行调查、核实,经查网友反映的区域属于二钢拆迁区域,还原安置在二钢家园二期,预计在今年12月安置,具体安置时间以安置公告为准。

27

网友“吴永梅”咨询

香榭兰庭还原房房产证什么时候办下来?

龙子湖区回复

香榭兰庭税的问题需要上会研究后制定解决方案,税的问题解决后可办理房产证。

28

网友“G”咨询

和煦幸福城楼道门禁一直未使用,晚上小区路灯不全开?

龙子湖区回复

网友您好:1、小区门禁安装施工单位按照规定完成维修期的检修任务,物业接手两个月正在积极排查门禁故障并逐栋排除;2、已经督促物业检修路灯保障正常照明。谢谢您的关注,如有疑问请与物业7128111联系。

29

网友“jimmy”咨询

佳源东方都市小区商品房已经交房,但现在还是临时用电,导致经常停电?

蚌山区回复

经工作人员了解,8月8日,蚌埠供电公司对佳源东方都市小区的21、28、30、32号楼的供电进行验收,验收完成后,将转为正式用电,电费可以正常缴纳。48号楼的供电接入点与佳源东方都市小区二期连接在一起,因二期暂未开发建设完成,所以使用临时用电。如网友仍有疑问,请与燕山乡联系,联系电话0552-3823032。

30

网友“AAo瓷砖经销商”咨询

燕山乡姜桥村以西,青春物流园(现瓷砖仓库)有无拆迁计划?

蚌山区回复

暂无拆迁计划。

31

网友“逆流的鱼”咨询

燕山乡铅山村在2019到2020年有没有拆迁计划?

蚌山区回复

暂无拆迁计划。

32

网友“菊花茶”咨询

买汇金广场53层公寓有学区吗?能不能上一实校汇金校区?是不是循环学区?

蚌山区回复

汇金广场项目位于蚌埠第一实验学校教育集团汇金校区的学区范围,但根据蚌埠市义务教育学校招生入学工作意见:“房产为普通住宅、居住类公寓(土地使用权70年)的,方可享受学区入学政策。”为严格控制学区“二手房”炒作,切实规范小学入学秩序,保护学区业主的利益,我区实行同一房产六年内限定解决一户业主子女入学。

33

网友“艳艳”反映

雪华大厦物业给电梯装梯控,加单元门门禁。梯控只能到达自己所在的楼层,串门相当不方便,来亲戚要么自己下楼去接,要么爬楼梯上来。

蚌山区回复

网友您好,收到您反映雪华大厦梯控问题,经了解现将具体情况回复如下:1、雪华大厦梯控为开发商安装,物业表示已得到大多数业主签字同意使用;2、电梯卡是为保障公寓业主安全,禁止非本公寓人员随意进出公寓。业主需要串门,每个业主都有访客码,可告知亲友;3、偶尔忘记带保安会帮忙刷卡。如有疑问请联系烟墩社区(电话: 3122003)。

34

网友“翔”反映

金鼎皇庄11栋2单元地下停车场下雨积水问题上次反映后,说是解决了,一直未下大雨,这次下大雨后却再次积水?

外地户口能在蚌埠办理长期居住证吗?社保单位缴交两年能补缴吗?签了合同,却突然被公司通知离职该怎么维权?…本期新媒问政为您权威解答

蚌山区回复

接到反映后街道立即安排朝阳社区进行处理,2019年8月5日上午,朝阳社区联合金鼎皇庄瑞康物业前去现场查看。经核实,该处因地表缝隙过大,雨水下流至地下停车场造成积水。金鼎皇庄物业公司联系开发商进行维修,但因已过保修期,开发商拒绝维修。经协商,由金鼎皇庄物业对该处进行维修,现正在购买所需材料,待材料齐全后将漏水的地方灌浆和路面硬化,把水引入下水道,减少地下积水。社区也会对此进行跟踪督促。

如网友仍有疑问,请与黄庄街道朝阳社区联系(电话:7131150)。

35

网友“放肆丶小钕人”咨询

洼张村什么时候拆迁?

蚌山区回复

暂无拆迁计划。

36

网友“清风”咨询

小南山公园周边改造何时动工?

蚌山区回复

网友你好!目前,我们已按照上级要求完成小南山公园周边需要征收房屋的前期摸底及公告工作,现阶段未接到上级有关部门关于小南山周边改造动工的时间,如有相关的信息,会及时进行公布。

感谢您对我们工作的关心和支持!

37

网友“骄典张杰”反映

涂山路富贵云天小区什么时候能办理房产证?

蚌山区回复

网友您好,富贵云天项目由燕京开发有限公司负责,过渡费结算正在走相关程序,黄庄街道已积极协调开发商办理房产证等相关手续,督促办理进度。如网友仍有疑问,请与燕京开发有限公司联系(电话:4017199)。

38

网友“蘑菇伞”咨询

一实校城南校区初中部什么时候开始招生?

蚌山区回复

网友您好,蚌埠第一实验学校教育集团城南校区是新建学校,区教体局每年根据服务区内新增适龄儿童数,制定教师补充计划并开展招聘工作,所招聘的新教师经培训合格后才能任教。该校建成后于2017年秋季从一年级开始招生,以后每年增加一个年级,直到六年后学生直升七年级设立初中部。如有不清楚的地方,请咨询蚌山区教体局教育科,咨询电话:2043609。

39

网友“熊猫烧香”反映

红旗二路土锅街饭店通宵沿街经营,噪音大、油烟味大,工农家园楼上居民晚上无法休息,不敢开窗?

蚌山区回复

网友您好,接到反映后街道立即安排执法中队前去调查处理,经现场查看,红旗二路饭店均已安装油烟净化器,执法中队已安排工作人员加强对该处巡查,要求商户及时开启油烟净化器,并定期清洗维护,减少噪音污染。

如网友仍有疑问,请与黄庄街道执法中队联系(电话:7165415)。

如果您觉得责任单位的回复有力,

请为他点个赞!

重要提醒

新媒问政满意度反馈

发布问题的网友在收到回复后,可对该问题处置成效进行反馈,反馈分三个层次:满意、基本满意、不满意。

具体操作方法:点击蚌埠发布微信左下角小键盘,在出现的对话框内输入反馈结果,并点击发送即可。

注意:发送反馈结果内容前请标注:“新媒问政满意度反馈”,如果不满意请说明原因。

往期精彩回顾

全体注意!预警通知!

公示!刚刚发布,涉及蚌埠5人!

中共蚌埠市委组织部公告

蚌埠一医院院长涉嫌严重违纪违法,主动投案!

蚌埠市人民政府、蚌埠军分区发布重要通知!选调公告!共57人…

蚌埠一交警:“这起事故你全责!”直戳人心,抖友送上45.7W红心!(附视频)用五保户名义骗补助!蚌埠一敬老院院长被严惩!

蚌埠一在职教师有偿补课被通报!

最高气温仅28℃!台风组团来了!蚌埠终于要…

做文明蚌埠市民,我转发,我接力!

暗访通告,来了!

公交112路、155路恢复原线运行!

蚌埠又一新主题公园或将新建,选址已定,很有格调,看看在哪?

速度扩散!蚌埠这里将启用12处电子监控设备,是你常走的吗?

总投资2.1亿元!一项目正在环评公示!涉及蚌埠、凤阳…

正在公示!蚌埠43名中小学老师厉害啦,可有你认识的

免责声明:文章内容不代表本站立场,本站不对其内容的真实性、完整性、准确性给予任何担保、暗示和承诺,仅供读者参考,文章版权归原作者所有。如本文内容影响到您的合法权益(内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

为您推荐

官宣!自贸区蚌埠片区发展蓝图正式公布!

官宣!自贸区蚌埠片区发展蓝图正式公布!

#蚌埠头条# 自贸区是我国推动形成全面开放新格局的先行者,好钢要用在刀刃上。中国(安徽)自由贸易试验区蚌埠片区(以下简称...
总投资149.2亿!刚刚,蚌埠32个项目集中开工(附项目表)

总投资149.2亿!刚刚,蚌埠32个项目集中开工(附项目表)

今天上午,全省第十批贯彻“六稳”重大项目集中开工现场推进会蚌埠分会场暨天龙河连通工程开工动员会在蚌山区举行。市委书记汪莹...
下月起,蚌埠市区慢性病鉴定将在这家医院开展!要注意的有……

下月起,蚌埠市区慢性病鉴定将在这家医院开展!要注意的有……

最新消息 蚌埠日报全媒体记者从市医保局获悉, 市区常见慢性病鉴定 将在市一院开展 根据蚌埠市政府关于疫情防控期间工作相关...
安徽发布重磅方案!多处点名蚌埠!

安徽发布重磅方案!多处点名蚌埠!

10月15日,安徽省人民政府网站公布了《安徽省贯彻落实淮河生态经济带发展规划实施方案》,实施方案对推进淮河流域淮北、亳州...
佳兆业城市广场3期详情信息有哪些?

佳兆业城市广场3期详情信息有哪些?

佳兆业城市广场佳兆业集团倾力打造的项目,总占地面积多大30万平方米,不仅有住宅,而且还有写字楼、大型商场以及酒店等等,而...
返回顶部